Elezione di n
Lista Regionale
Simbolo Candidato a Presidente della Giunta Regionale Candidati a Consigliere Regionali Lista Provinciale Simbolo Candidati a Consigliere Regionali
n° 1 Centro Sinistra per l'Emilia Romagna Errani Vasco
nato a
Massa Lombarda (RA)
il 17-05-1955

Monari Marco
nato a Bologna
il 22-01-1961

Guerra Daniela
nata a Imola (BO)
il 22-10-1951

Donini Monica
nata a Cesena (FC)
il 04-07-1960

Zanca Paolo
nato a Ostiglia (MN)
il 16-03-1956

Rossi Fernando
nato a Portomaggiore (FE)
il 03-09-1946

Cuminetti Cristina
nata a Piacenza
il 21-06-1961

Lenzi Donata
nata a Bologna
il 29-06-1956

Campagnoli Monica
nata a Imola (BO)
il 23-05-1971

Bernacconi Massimo
nato a Ravenna
il 24-07-1970

n° 1
Verdi
Vincenzi Brigliasco
nato a Ravarino (MO)
il 19-05-1950

Tesauro Mauro Carmelo
nato a Magliano in Toscana (GR)
il 16-01-1959

Aime Paola
nata a Modena
il 25-01-1953

Ponti Giovanni
nato a Vico Equense (NA)
il 05-05-1974

Bellenghi Claudia
nata a Modena
il 24-12-1980

Lodi Giuseppe
nato a Ravarino (MO)
il 03-04-1955
n° 2
Italia dei Valori
Ferrara Gian Piero
nato ad Alessandria
il 30-06-1949

Bernardi Maria Paola
nata a Carpi (MO)
il 28-02-1956

Carobbi Arturo
nato a Pizzo (VV)
il 01-03-1947

Bulgarelli Maria Giulia
nata a Carpi (MO)
il 03-06-1956

Leonelli Franco
nato a Sassuolo (MO)
il 19-04-1948

Leporati Moreno
nato a Concordia s/Secchia (MO)
il 03-06-1969
n° 3
Comunisti Italiani
Palazzini Sergio
nato a Lodi
il 22-07-1951

Biondi Antonello
nato a Modena
il 20-07-1969

Luppi Mario
nato a Modena
il 08-12-1948

Montieri Francesco
nato a Napoli
il 16-11-1958

Salvioli Cinzia
nata a Modena
il 18-02-1968

Valentini Marcella
nata a Carpi (MO)
il 14-06-1970
n° 4
UDEUR Popolari
Maienza Antonio
nato a Contursi Terme (SA)
l'11-09-1950

Bartolacelli Claudio
nato a Serramazzoni (MO)
il 23-05-1955

Malagoli Daniele
nato a Castelfranco Emilia (MO)
il 04-09-1955

Piantedosi Mauro
nato ad Avellino
il 18-01-1971

Annunziata Angelo
nato a Foggia
il 01-12-1960

Lisi Sonia
nata a Bronte (CT)
il 12-11-1981
n° 8
Uniti nell'Ulivo
Bastico Mariangela
nata a Modena
il 16-09-1951

Cristoni Paolo
nato a Castelfranco Emilia (MO)
il 09-09-1945

Mezzetti Massimo
nato a Roma
il 21-05-1962

Muzzarelli Gian Carlo
nato a Modena
il 22-06-1955

Pini Graziano
nato a Modena
l'11-07-1946

Richetti Matteo
nato a Sassuolo (MO)
il 03-08-1974
n° 10
image
Graziosi Marcello
nato a Modena
il 08-02-1972

Bertoni Romina
nata a Modena
il 31-01-1977

Clerici Donata Maria Pia
nata a Gela (CL)
il 15-02-1955

Grassi Torquato
nato a Carpi (MO)
il 05-04-1948

La Padula Andrea Grazia
nato a Salerno
il 02-07-1952

Salvatori Ilario
nato a Formigine (MO)
il 25-10-1952

Lista Regionale
Simbolo Candidato a Presidente della Giunta Regionale Candidati a Consigliere Regionali Lista Provinciale Simbolo Candidati a Consigliere Regionali
n° 2
per l'Emilia Romagna
Monaco Carlo
nato a San Giovanni
in Lipioni (CH)
il 25-08-1942
Bellini Gianni
nato a Quistello (MN)
il 08-07-1944

D'Apote Antonio
nato a Bologna
il 22-03-1951

Fiocca Alessandra
nata a Conegliano (TV)
il 15-01-1953

Gugnoni Gabriele
nato a Forlì (FC)
il 04-10-1981

Mazzetti Miria
nata a Imola (BO)
il 19-06-1957

Mingazzini Simonetta
nata a Imola (BO)
il 24-12-1968

Morello Antonino
nato a Cuneo
il 07-12-1946

Morgagni Simonetta
nata a Russi (RA)
il 23-06-1957

Sottocornola Giovanni
nato a Modena
il 10-05-1941
n° 6
UDC
Santoro Luigia
nata a Modena
il 16-04-1957

Gugliucci Teresa

nata a Sassuolo (MO)
il 10-05-1973

Bortolamasi Sante

nato a Castelnuovo Rangone (MO)
il 29-04-1944

Celloni Sergio

nato a Bologna
il 17-05-1952

Vignocchi Pier Luigi

nato a Pavullo nel Frignano (MO)
il 29-12-1977

Torrini Davide

nato a Modena
il 27-09-1969
n° 7
Alleanza Nazionale
Aimi Enrico
nato a Modena
il 10-03-1960

Corradini Emanuela
nata a Modena
il 09-01-1962

Falzoni Cesare
nato a Finale Emilia (MO)
il 09-05-1955

Ferrarini Patrizia
nata a Modena
l'11-09-1953

Galli Andrea
nato a Modena
il 10-08-1962

Predieri Fabrizio
nato a Modena
il 19-06-1954
n° 9
Forza Italia
Leoni Andrea
nato a Modena
il 22-07-1971

Annovi Enrichetta
nata a Medolla (MO)
l'11-03-1947

Iacconi Graziano

nato a Serramazzoni (MO)
il 18-02-1956

Malaguti Matteo

nato a Modena
il 13-12-1977

Malavasi Marisa

nata a Concordia sulla Secchia (MO)
il 01-02-1945

Severi Claudia

nata a Sassuolo (MO)
il 27-01-1951
n° 11
Partito Socialista Nuovo PSI
Romani Giuseppe detto Giuliano
nato a Pavullo nel Frignano (MO)
il 15-12-1951

Bertoldi Giovanni
nato a Modena
il 03-10-1965

De Ruvo Deborah
nata a Carpi (MO)
il 09-09-1978

Molesini Oneglio
nato a Finale Emilia (MO)
l'11-01-1939
Rizzo Maria Francesca
nata a Modena
il 01-08-1959

Russo Felice Augusto Alvano
nato a Cerignola (FG)
il 19-08-1951
n° 13
Lega Nord
Manfredini Mauro
nato a Modena
il 09-02-1942

Barbieri Giorgio
nato ad Ivrea (TO)
il 27-10-1951

Corti Stefano
nato a Carpi (MO)
il 16-07-1975

Coluccini Massimo
nato a Forte dei Marmi (LU)
il 26-08-1961

Lorenzi Lorenzo
nato a Sassuolo (MO)
il 27-07-1942

Testi Fulvio
nato a Modena
il 09-08-1971

Lista Regionale
Simbolo Candidato a Presidente della Giunta Regionale Candidati a Consigliere Regionali Lista Provinciale Simbolo Candidati a Consigliere Regionali
n° 3
Terzo Polo Lista Consumatori
Barbieri Bruno
nato a Bologna
il 19-02-1963
Baldi Carlo
nato a Bologna
il 15-11-1937

Caselli Maurizio
nato a Ferrara
il 19-02-1950

Pancaldi Fausta
nata a Budrio (BO)
il 05-08-1949

Bacchetta Alessandro
nato a Piacenza
il 20-08-1965

Pelizzoni Luigi
nato a Sissa (PR)
il 25-05-1954

Guarino Antonio
nato a Melfi (PZ)
il 02-06-1955

Gattei Maria Cristina
nata a Rimini
il 07-05-1951

Galli Fabio
nato a Roma
il 25-08-1954

Lombardo Catia
nata a Sondrio
il 22-07-1964
n° 12 Terzo Polo Lista Consumatori Galli Fabio
nato a Roma
il 25-08-1954

Barbolini Luca
nato a Sassuolo (MO)
il 31-10-1971

Barbieri Bruno
nato a Bologna
il 19-02-1963

Cabri Armando
nato a Pavullo nel Frignano (MO) il 03-09-1959

Giorgio Maria Teresa
nata ad Ariano Irpino (AV)
il 15-12-1952

De Benedittis Paola
nata a Nardò (LE)
il 03-02-1975

Lista Regionale
Simbolo Candidato a Presidente della Giunta Regionale Candidati a Consigliere Regionali Lista Provinciale Simbolo Candidati a Consigliere Regionali
n° 4
Alternativa Sociale
Correggiari Gianni
nato a Bologna
il 12-12-1956
Uberti Willy
nato a Carpi (MO)
il 25-03-1979

Ballardini Adele
nata a Caltagirone (CT)
il 26-08-1944

Bonetti Cesare
nato a Montebelluna (TV)
il 09-11-1974

Casadio Paolo
nato a Ravenna
il 14-09-1966

Casto Luigi
nato a Taranto
il 29-11-1970

Marzola Riccardo
nato a Ferrara
il 06-03-1960

Sala Marco
nato a Reggio nell'Emilia
il 02-07-1969

Terzi Alessandra
nata a Parma
il 28-07-1968

Zucconi Oriano
nato a Piacenza
il 24-08-1967
n° 5 Alternativa Sociale Bertaglia Ugo
nato a Modena
il 22-12-1963

Casto Luigi
nato a Taranto
il 29-11-1970

Lamonica Steno
nato a Fano (PU)
il 02-07-1950

Santini Azia
nata a Carpi (MO)
il 06-11-1946

Uberti Willy
nato a Carpi (MO)
il 25-03-1979

imageManifesto canditati in formato .pdf