Tenera è la notte

Visite: 11557

Luglio - Agosto 2022
Tenera è la notte

Cinema estivo

 

Inizio proiezione alle ore 21:15
Apertura biglietteria alle ore 20:15

 

Ingresso
Intero: 6.50€
Ridotto: 5.50€ (con tessera ARCI 2021/22, over 65 anni, ragazzi a fino 12 anni)
Non sono previste prenotazioni online

 

PROGRAMMA DI LUGLIO

Mercoledì 6 - Prima visione
"Accadde domani: un anno di cinema italiano"
SETTEMBRE di Giulia Steigerwalt (commedia, 110')
con Fabrizio Bentivoglio, Barbara Ronchi
Italia, 2021


Giovedi 7
TRE PIANI di Nanni Moretti (drammatico, 119')
con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher
Italia-Francia, 2021


Venerdi 8 e Sabato 9
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
ENNIO di Giuseppe Tornatore (documentario, 150')
con Ennio Morricone
Italia, 2021


Domenica 10
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino (drammatico, 130')
con Filippo Scotti, Toni Servillo
Italia-USA, 2021


Lunedi 11
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
WELCOME VENICE di Andrea Segre (drammatico, 100')
con Andrea Pennacchi, Paolo Pierobon
Italia, 2021


Martedì 12
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
ESTERNO NOTTE – PARTE I di Marco Bellocchio (drammatico, 160')
con Fabrizio Gifuni, Toni Servillo
Italia, 2021


Mercoledi 13 - Prima visione
TRA DUE MONDI di Emmanuel Carrère (drammatico, 160')
con Juliette Binoche, Hélène Lambert
Francia, 2021
in collaborazione con CGIL Carpi


Giovedi 14
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
ARIAFERMA di Leonardo Di Costanzo (drammatico, 117')
con Silvio Orlando, Toni Servillo
Italia-Svizzera, 2021


Venerdì 15
LA SCUOLA CATTOLICA
di Stefano Mordini (drammatico, 106')
con Benedetta Porcaroli, Valeria Golino
Italia, 2021 (VM 14)


Sabato 16 - Cine Family
IL LUPO E IL LEONE di Gilles De Maistre (avventura, 99')
con Molly Kunz, Graham Greene
Francia-Canada, 2021


Domenica 17
LA FIGLIA OSCURA
di Maggie Gyllenhaal (drammatico, 121')
con Olivia Colman, Dakota Johnson
Grecia-USA-GB-Israele, 2021


Lunedi 18
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
A CHIARA di Jonas Carpignano (drammatico, 121')
con Swamy Rotolo, Pio Amato
Francia-Italia, 2021


Martedì 19
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
DIABOLIK di Manetti Bros (poliziesco, noir, 133')
con Miriam Leone, Luca Marinelli
Italia, 2020


Mercoledi 20
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
QUI RIDO IO di Mario Martone (commedia drammatica, 132')
con Toni Servillo, Maria Nazionale
Italia-Spagna, 2021


Giovedi 21
IL CAPO PERFETTO
di Fernando Leon de Aranoa (commedia, 120')
con Javier Bardem, Manolo Solo
Spagna, 2021


Venerdì 22
LUNANA – IL VILLAGGIO ALLA FINE DEL MONDO
di Pawo Choyning Dorji (drammatico, avventura, 120')
con Sherab Dorji, Pem Zam
Buthan-Cina, 2021
in collaborazione con Amnesty International, gruppo di Carpi


Sabato 23
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
CORRO DA TE di Riccardo Milani (commedia, 113')
con Miriam Leone, Pierfrancesco Favino
Italia, 2021


Domenica 24 - Cine Family
BELFAST di Kenneth Branagh (commedia drammatica, 97')
con Jude Hill, Judy Dench
GB, 2021


Lunedi 25
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
L’ARMINUTA di Giuseppe Bonito (drammatico, 110')
con Vanessa Scalera, Sofia Fiore
Italia-Svizzera, 2021


Martedì 26
TOP GUN: MAVERICK
di Joseph Kosinski (azione, 131')
con Tom Cruise, Jennifer Connelly
USA, 2022


Mercoledi 27
DOWNTON ABBEY II – UNA NUOVA ERA
di Simon Curtis (drammatico, 120')
con Hugh Bonneville, Maggie Smith
GB, 2022


Giovedi 28
MADRES PARALELAS
di Pedro Almodovar (drammatico (120')
con Penelope Cruz, Milena Smit
Spagna, 2021


Venerdì 29
FULL TIME – AL CENTO PER CENTO
di Éric Gravel (drammatico, 87')
con Laure Calamy, Anne Suarez
Francia, 2021
in collaborazione con UDI Carpi


Sabato 30 e Domenica 31
IL RITRATTO DEL DUCA
di Roger Michell (commedia, 95')
con Jim Broadbent, Helen Mirren
GB, 2021

 

 

 

PROGRAMMA DI AGOSTO

Lunedi 1
IL PEGGIOR LAVORO DELLA MIA VITA
di Thomas Gilou (commedia, 97')
con Kev Adams, Gérard Depardieu
Francia-Svizzera, 2021


Martedì 2
FINALE A SORPRESA – OFFICIAL COMPETITION
di Gastón Duprat, Mariano Cohn (commedia, 114')
con Penelope Cruz, Antonio Banderas
Spagna, 2021


Mercoledi 3
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
E NOI COME STRONZI RIMANEMMO A GUARDARE di Pif (commedia, 108')
con Fabio De Luigi, Ilenia Pastorelli
Italia, 2021
in collaborazione con CGIL Carpi


Giovedi 4
L’ARMA DELL’INGANNO – OPERAZIONE MINCEMEAT
di John Madden (drammatico, storico, 128')
con Colin Firth, Kelly Macdonald
USA-GB, 2021


Venerdì 5
RESPECT
di Liesl Tommy (biografico, musicale, 144')
con Jennifer Hudson, Forest Whitaker
USA-Canada, 2021


Sabato 6
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY
di Guillermo del Toro (drammatico, thriller, 151')
con Bradley Cooper, Cate Blanchett
USA-Messico, 2021


Domenica 7
7 DONNE E UN MISTERO
di Alessandro Genovesi (commedia, 90')
con Margherita Buy, Micaela Ramazzotti
Italia, 2021


Lunedi 8
LICORICE PIZZA
di Paul Thomas Anderson (commedia drammatica, 133')
con Alana Haim, Cooper Hoffman, Sean Penn
USA, 2021


Martedì 9 - Prima visione
LA DOPPIA VITA DI MADELEINE COLLINS di Antoine Barraud (thriller, 102')
con Virginie Efira, Jacqueline Bisset
Francia, 2021


Mercoledi 10
BELFAST
di Kenneth Branagh (commedia drammatica, 97')
con Jude Hill, Judy Dench
GB, 2021


Giovedi 11
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
FREAKS OUT di Gabriele Mainetti (commedia, fantasy, 141')
con Claudio Santamaria, Pietro Castellitto
Italia-Belgio, 2021


Venerdì 12
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
ESTERNO NOTTE – PARTE II di Marco Bellocchio (drammatico, 160')
con Fabrizio Gifuni, Margherita Buy
Italia, 2021


Sabato 13
HOUSE OF GUCCI
di Ridley Scott (drammatico, thriller, 157')
con Lady Gaga, Adam Driver
USA, 2021


Domenica 14
ASSASSINIO SUL NILO
di Kenneth Branagh (giallo, thriller, 127')
con Kenneth Branagh, Annette Benning
USA, 2022


Lunedi 15
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
CORRO DA TE di Riccardo Milani (commedia, 113')
con Miriam Leone, Pierfrancesco Favino
Italia, 2021


Martedì 16
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
L’OMBRA DEL GIORNO di Giuseppe Piccioni (drammatico, 125')
con Riccardo Scamarcio, Benedetta Poarcaroli
Italia, 2021


Mercoledi 17
PARIGI, 13 ARR
di Jacques Audiard (drammatico, 105')
con Noémie Merlant, Makita Samba
Francia, 2021 (VM 14)


Giovedi 18
AFTER LOVE
di Aleem Khan (drammatico, 89')
con Joanna Scanlan, Nathalie Richard
GB, 2020


Venerdì 19
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
MARYLIN HA GLI OCCHI NERI di Simone Godano (commedia, 110')
con Stefano accorsi, Miriam Leone
Italia, 2021


Sabato 20
ELVIS di Baz Luhrmann (biografico, musicale, 159')
con Austin Butler, Tom Hanks
USA-Australia, 2020


Domenica 21
SPENCER
di Pablo Larraín (drammatico, 111')
con Kristen Stewart, Sally Hawkins
GB-Germania-Cile, 2021


Lunedi 22 - Prima visione
ALCARRAS di Carla Simon (drammatico, 120')
con Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin
Spagna-Italia, 2021


Martedì 23 - Prima visione
L’ACCUSA di Yvan Attal (drammatico, 138')
con Ben Attal, Charlotte Gainsbourg
Francia, 2021


Mercoledi 24
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
ARIAFERMA di Leonardo Di Costanzo (drammatico, 117')
con Silvio Orlando, Toni Servillo
Italia-Svizzera, 2021


Giovedi 25 - Prima visione
TROMPERIE- INGANNO di Arnaud Desplechin (drammatico, 100')
con Denis Podalydès, Léa Seydoux
Francia, 2021


Venerdì 26
ILLUSIONI PERDUTE
di Xavier Giannoli (drammatico, 144')
con Benjamin Voisin, Cécile de France
Francia, 2021


Sabato 27
LA FIGLIA OSCURA
di Maggie Gyllenhaal (drammatico, 121')
con Olivia Colman, Dakota Johnson
Grecia-USA-GB-Israele, 2021


Domenica 28
DOWNTON ABBEY II – UNA NUOVA ERA
di Simon Curtis (drammatico, 120')
con Hugh Bonneville, Maggie Smith
GB, 2022

 

 

A cura di
Città di Carpi
Assessorato alle Politiche culturali
Cinema Ariston - San Marino di Carpi
Circolo Ricreativo Bruno Mora APS

in collaborazione con
Circolo Cinematografico Nickelodeon APS

 

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO

Torna all'inizio del contenuto