FESTA DE L'UNITÀ TRA GLI ALBERI

Categorie: SAGRE e FESTE
Visite: 4916

Da giovedì 20 giugno a domenica 14 luglio
Festa de l'Unità tra gli alberi


Sede PD: 059/688638
328/1467370 - -

Giovedì 20 giugno Venerdì 21 giugno Sabato 22 giugno Domenica 23 giugno Mercoledì 26 giugno
Giovedì 27 giugno Venerdì 28 giugno Sabato 29 giugno Domenica 30 giugno Mercoledì 3 luglio
Giovedì 4 luglio Venerdì 5 luglio Sabato 6 luglio Domenica 7 luglio Mercoledì 10 luglio
Giovedì 11 luglio Venerdì 12 luglio Sabato 13 luglio Domenica 14 luglio  

Programma

Giovedì 20 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Presentazione del libro
Guida all'Alzheimer e alle altra demenze
ne parliamo con:
Dr. Andrea Fabbo, Direttore Geriatria e disturbi cognitivi e demenze della AUSL di Modena e autore del libro
Dr.ssa Vanda Menon, Geriatra
Allestimento area giochi per il buon uso del nostro cervello a cura di Giovani nel tempo

Ore 21.30 - Isola Rossa
Balli Latini
ARCI Soliera
con Chiara e Andrea

Ore 22.00 - Dream's Arena
Tupamaros in concerto

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Venerdì 21 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
I venerdì dell'A.N.P.I.
In collaborazione con le Associazioni democratiche e antifasciste del territorio
Dialoghi quasi teatrali, Recitazione, Libri, Musica, Conferenze, Angolo Degustazione

Ore 21.30 - Isola Rossa
Circolo ARCI Giliberti presenta:
Zumba Time con Martina Setti
a seguire
It’s rock’n’roll time con DJ Serjei
e l’animazione della Boogie Accademy School Carpi

Ore 22.00 - Dream's Arena
Tris di primi
Betta Sacchetti
Max Po
Max Gallesi

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Sabato 22 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Michele Ranieri

Ore 22.00 - Dream's Arena
Auroro Borealo
Coda al casello Summer Tour

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Domenica 23 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Patty Stella

Ore 22.00 - Dream's Arena
Radio Italy
Tributo alla musica italiana

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Mercoledì 26 giugno

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Fare giornalismo al tempo dei giallo-verdi
Pierluigi Senatore intervista:
Marco Damilano - Direttore de L’Espresso

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Massimo Budriesi

Ore 22.00 - Dream's Arena
Malestante - Rock
Le Mura di Mos - Rock

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Giovedì 27 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Città e Comunità
ne parliamo con:
Alberto Bellelli - Sindaco di Carpi
Paola Guerzoni - Sindaco di Campogalliano
Roberto Solomita - Sindaco di Soliera
Modera: Miriam Accardo

Ore 21.30 - Isola Rossa
Circolo Cabassi presenta
Incantarci
I nuovi talenti della musica

Ore 22.00 - Dream's
ArenaHigh Heels
All Female Rock Band

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Venerdì 28 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
I venerdì dell'A.N.P.I.
In collaborazione con le Associazioni democratiche e antifasciste del territorio
Dialoghi quasi teatrali, Recitazione, Libri, Musica, Conferenze, Angolo Degustazione

Ore 21.30 - Isola Rossa
Balli Latini
ARCI Soliera
con Chiara e Andrea

Ore 22.00 - Dream's Arena
uniTrap contest
contest di musica
Rap e Trap

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Sabato 29 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Narrazione Popolare della strage del 2 agosto 1980
Cinzia Venturoli e Manuela Ghizzoni dell’Università di Bologna presentano il progetto “Cantiere 2 agosto”
Saranno presenti alcuni “narratori popolari” delle vittime della strage di Bologna
a seguire proiezione del docufilm:
Cantiere 2 agosto - narrazione di una strage

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
MR. Domenico

Ore 22.00 - Dream's Arena
Non Siamo Mica Gli Americani
Tributo a Vasco Rossi

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Domenica 30 giugno

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Presentazione del libro
Il fallimento è rivoluzione. Perchè sbagliare fa bene”
ne parliamo con l’autrice Francesca Corrado
Allestimento area giochi per il buon uso del nostro cervello a cura di Giovani nel Tempo

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Romagna nel cuore
durante la serata esibizione del gruppo di ballo
Red Moon Dance di Barbara Benatti

Ore 22.00 - Dream's Arena
Duilio Pizzocchi - Cabaret
Quelli del Lunedì - Beat italiano

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Mercoledì 3 luglio

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Presentazione del libro
La voglia di sognare ancora
ne parliamo con:
Franca Scagliarini - Autrice
Maurizio Garuti - Narratore e autore teatrale
Allestimento area giochi per il buon uso del nostro cervello a cura di Giovani nel Tempo

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
La Storia di Romagna

Ore 22.00 - Dream's Arena
Evil Knievel
Rock Psicadelico
siate pronti a calarvi in un trip avvolgente, niente ansie né pensieri,
suoni energici a liberare le menti

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Giovedì 4 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.30 - Isola Rossa
Balli Country
a cura di Wild Angels

Ore 22.00 - Dream's Arena
Mir&Co. presenta:
Rovere, band indie Bolognese
Jesse The Faccio, sonorità lo-fi
Sunday Morning, indie rock con sfumature pop

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Venerdì 5 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
I venerdì dell'A.N.P.I.
In collaborazione con le Associazioni democratiche e antifasciste del territorio
Dialoghi quasi teatrali, Recitazione, Libri, Musica, Conferenze, Angolo Degustazione

Ore 21.30 - Isola Rossa
Circolo ARCI 2 Ponti presenta:
Esibizione di danza
a seguire
Circolo ARCI Giliberti
It’s rock’n’roll time con Luca DJ
e l’animazione della Boogie Accademy School Carpi

Ore 22.00 - Dream's Arena
Extras in concerto
opening Vero
ospiti Max & Millo

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Sabato 6 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Emilia Romagna: Impresa, Lavoro, Saperi
ne parliamo con:
Stefano Bonaccini - Presidente Regione Emilia Romagna
Intervista: Miriam Accardo

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Rita Gessi

Ore 22.00 - Dream's Arena
Tatanka mani
interpretano i grandi cantautori:
da De Andrè, De Gregori, Battisti
a Graziani, Battiato, Bennato...

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Domenica 7 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Cicci New Condor

Ore 22.00 - Dream's Arena
Queen Acoustic Trio
G. Voli - F. Mercury - N. Messori
il trio ripropone l’esperienza live dei Queen in modo fortemente evocativo ed emozionante interpretando
le più famose hit insieme ai brani meno conosciuti al grande pubblico per uno show intimista e sorprendente

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Mercoledì 10 luglio

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Presentazione del documentario
Produzione Agroalimentare nelle Nostre Terre
ne parliamo con:
I 4 Sindaci dei Comuni dell’Unione Terre d’argine
Modera: Angelica Aldrovandi

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Marco Gavioli

Ore 22.00 - Dream's Arena
Folklan
alternative folk

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Giovedì 11 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Quando la vita interroga la scienza
Presentazione del libro
“La speranza” di Alberto Scanni
già Primario Oncologo e direttore Istituto Nazionale Tumori di Milano
ne discutono con l’autore:
Fabrizio Artioli - Direttore U.O. Medicina Oncologica Area Nord
Dania Barbieri - Psiconcologa Servizio Psicologia clinica AUSL Modena

Ore 21.30 - Isola Rossa
Circolo ARCI Arcobaleno
Milonga di mezz’estate
Serata di Tango Argentino
a cura di Blutango ASD

Ore 22.00 - Dream's Arena
GD SPIT
Battle Freestyle

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Venerdì 12 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
I venerdì dell'A.N.P.I.
In collaborazione con le Associazioni democratiche e antifasciste del territorio
Dialoghi quasi teatrali, Recitazione, Libri, Musica, Conferenze, Angolo Degustazione

Ore 21.30 - Isola Rossa
Balli Latini
ARCI Soliera
con Chiara e Andrea

Ore 22.00 - Dream's Arena
Mir&Co. presenta
Mille Punti, psichedelico, funk, dance
TersØ, pop, elettronico
Elasi, dall’afrobeat all’house, dalla bossa al funk

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Sabato 13 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.00 - Sala Conferenze
Città resilienti, Strategie, progetti e azioni per un futuro sostenibile
ne parliamo con:
Enrico Campedelli - Consigliere Regionale PD
Stefania Campioli - Consigliere Comunale PD
Modera: Marco Truzzi

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Maria Grazia Pasi e Gigi Bondioli

Ore 22.00 - Dream's Arena
Flexus in concerto

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

Domenica 14 luglio

Ore 20.30 - Area Festa
S.C.A.I. animazione per bambini e bay parking

Ore 21.30 - Isola Rossa
Orchestra Spettacolo
Davide Montali

Ore 22.00 - Dream's Arena
Campus of Rock club 33
presenta Andrea Barbi
Concerto Live di un nuovo progetto di Musica d’Insieme con giovani musicisti che eseguiranno
brani famosi di artisti internazionali: Queen, AC/DC, Pink Floyd, Coldplay, Alice Merton, Jovanotti…

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, Osteria Tradizionale, Pizzeria

A cura di
PD Unione Terre d'Arfine