Circoscrizione elettorale II: Veneto - Trentino Alto Adige - Friuli Venezia Giulia - Emilia Romagna

 
 
 
 

ELEZIONE DEI MEMBRI DEL PARLAMENTO EUROPEO SPETTANTI ALL'ITALIA
SABATO 6 GIUGNO E DOMENICA 7 GIUGNO 2009

Circoscrizione elettorale II: Veneto - Trentino Alto Adige - Friuli Venezia Giulia - Emilia Romagna

LISTA N. 1

Liberal Democratici - Movimento Associativo Italiani all'estero

Liberal Democratici con Melchiorre

MELCHIORRE Daniela
Roma 12/05/70
TREVISIOL Maurizio
San Donà di Piave 18/009/56
RICCI Anacleto detto Michele D'Arcangelo
Rimini 11/09/32
LEVI-MONTALCINI Piera
Torino 30/11/46
SCOTTI Valsiro
Bergamo 23/10/68
BALDASSIN Eva
Treviso 08/07/74
BUTTAZZI Tiziano
Coira (EE) Svizzera 19/01/67
CAPPELLI Adolfo
Ostuni 14/11/40
CAVALLINI Arturo Angelo
Bressanone 02/03/49
D'ANGELO Giancarlo
S. Damiano D'Asti 26/09/61
GALATI Nicola
Vibo Valentia 04/03/58
MARIANO Francesco Maria detto D'Otranto
Venezia14/11/47
RIVELLINI Gianfranco
Pavullo nel Frignano 05/05/61


LISTA N. 2

Partito Comunista dei Lavoratori

Partito Comunista dei Lavoratori

FERRANDO Marco
Genova 18/07/54
MANTOVANI Tiziana
Milano 11/07/60
TERRA Michele
Bologna 05/11/71
BACCHIOCCHI Federico
Senigallia 20/08/70
CANFARINI Rossana
Cesena 23/02/61
FACCI Luca
Verona 05/12/64
FALGARES Elisabetta Maria
Agira 02/04/70
FORNACIARI Fausto
Montecchio Emilia 01/04/60
FICCADENTI Gabriela
Colli del Tronto 29/04/59
ZANGOLI Luciano
Cesena 29/05/62
FRANZONI Alfonsina
Reggio nell'Emilia 25/08/39
PORCELLI Giuliana
Latina 09/11/47

 

LISTA N. 3

Lega Nord

Lega Nord

BOSSI Umberto
Cassano Magnago 19/09/41
FONTANA Lorenzo
Verona 10/04/80
SCOTTA' Giancarlo
Vittorio Veneto 11/04/53
LUSETTI Marco
Guastalla 08/11/73
BORTOLOTTI Enzo
Modena 26/03/57
CIAMBETTI Roberto
Sandrigo 03/07/65
BOSO Enzo Erminio
Pieve Tesino 09/07/45
BIZZOTTO Mara
Bassano del Grappa 03/06/72
MARONI Luciano
Sogliano al Rubicone 12/04/51
LAZZARINI Arianna
Monselice 06/03/76
CORRADINI Manuela
Guastalla 25/12/60
JANEK Robert
Bressanone 12/08/53
SPAGNOLO Maddalena
Latisana 15/05/73

 

LISTA N. 4

Sinistra e Liberta'

Sinistra e Liberta'

PELLETTI Lisa detta Lisa Clark
Los Angeles (USA) 31/01/50
VENDOLA Nicola detto Nichi
Bari 26/08/58
KUSSTATSCHER Josef detto Sepp
Villandro 17/03/47
FLAMIGNI Carlo
Forlì 04/02/33
PELLEGRINON Giuseppe detto Bepi
Falcade 01/09/42
HOLZEISEN Renate
Bolzano 10/09/66
ARISI Emilio
Canneto s/Oglio 04/11/43
BOTTONI Alessandro
Villadossola 15/06/61
EDRA Daniela in Zavoli
Forlì 27/12/52
FOLIN Marino
Venezia 29/01/44
KOMEL Igor
Gorizia 06/08/52
MIGNOGNA Daniela in Siena
Bologna 25/05/56
ZAN Alessandro
Padova 04/10/73

 

LISTA N. 5

Rifondazione e Comunisti Italiani

Rifondazione e Comunisti Italiani

BRISCA MENAPACE Lidia
Novara 03/04/24
DILIBERTO Oliviero
Cagliari 13/10/56
BURGIO Alberto
Palermo 13/05/55
ANDREOSE Francesca
Bassano del Grappa 08/08/59
BURONI Annamaria
Venezia 07/11/54
COLAPRICO Cinzia
Forli' 07/01/70
COVRE Maria Pia
Milano 02/08/47
EVANGELISTI Valerio
Bologna 20/06/52
FRANZINA Emilio
Valdagno 10/03/48
KOCIJANI Igor detto Igor
Trieste 07/10/62
MINUTILLO Sergio
Trieste 10/07/39
SBIZZERA Sara
Isola della Scala 14/09/73
VISCIGLIA Loredana
Lamezia Terme 12/12/70

 

LISTA N. 6

Destra Sociale Fiamma Tricolore

Destra Sociale Fiamma Tricolore

BEVILACQUA Roberto
Roma 05/12/59
SANTACROCE Rosalba
Napoli 07/01/52
SALME' Stefano
Udine 12/06/68
MOTTA Paolo
Trento 16/10/73
CESARO Bruno
Padova 12/03/58
GAROFOLI Sara
Bologna 17/10/70
GIULIANA Emilio
Caltanissetta 01/07/74
GIOMETTO Silvano
Vicenza 23/07/46
MICLAVEZ Antonio
Vienna - Austria 25/02/56
ZANNONI Massimo
Parma 09/02/48
PELLIELO Mauro
Trieste 14/08/60
TAMBURIN Luciano
Taglio di Po 07/09/47
BOSCOLO Isabella in Tiozzo
Chioggia 09/07/58

 

LISTA N. 7

Il Popolo della Liberta'

Il Popolo della Libertà

BERLUSCONI Silvio
Milano 29/09/36
BALBONI Alberto
Ferrara 19/06/59
BERLATO Sergio Antonio
Marano Vicentino 27/07/59
BIANCOFIORE Michaela
Bolzano 28/12/70
CALO' Laura
Roma 10/01/70
CANCIAN Antonio
Mareno di Piave 02/07/51
COLLINO Giovanni
Pontebba 15/06/54
DE MARIA Maria Gabriella
Bologna 19/07/75
FROSIO Fabrizio
Preseglie 26/10/71
GARDINI Elisabetta
Padova 03/02/56
PANIZ Maurizio
Belluno 09/05/48
RIGON Fiorella
Dolo 24/01/75
SARTORI Amalia detta Lia
Valdastico 02/08/47

 

LISTA N. 8

Associazione Politica Nazionale Lista Marco Pannella

Lista Marco Pannella

BONINO Emma
Bra 09/03/48
PANNELLA Giacinto detto Marco
Teramo 02/05/30
CAPPATO Marco
Milano 25/05/71
ROSSI Aldo
Bisaccia 11/05/33
SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby
San Candido 31/05/37
BELTRAMINI Valter
Palmanova 06-apr-46
BORTOLUZZI Michele
Belluno 29/08/67
CAPONE Piero
Roma 05/06/37
FERRARO Raffaele
Oderzo 13/07/80
GAZZEA VESCE Gabriella
Borgoricco 19/09/44
MISCHIATTI Monica
Codigoro 26/08/57
TREVISAN Donatella
Bolzano 15/12/66
STANZANI GHEDINI Sergio Augusto
Bologna 01/03/23

 

LISTA N. 9

Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro

Unione di Centro "Casini"

GIGLI Gian Luigi
Roma 22/09/52
BRAGHETTO Iles
San Giorgio delle Pertiche 09/03/53
BERGAMO Ugo
Venezia 15/08/51
TAROLLI Ivo
Castel Condino 28/10/50
NOE' Silvia
Bologna 08/10/61
GUADAGNINI Antonio
Bassano del Grappa 25/08/66
CAROLLO Giorgio
Vicenza 30/03/44
DEROSSI Giuseppina
Trieste 02/06/69
MIGNOGNA Lorella
Forli' 15/02/63
MARAZZATO Carla
Trebaseleghe 14/09/49
MOTTI Tiziano
Reggio nell'Emilia 07/02/66
RIZZI Elena
Bologna 03/04/65
VICENTINI Marco
Verona 07/03/76

 

LISTA N. 10

Italia dei Valori

Di Pietro Italia dei Valori

DI PIETRO Antonio
Montenero di Bisaccia 02/10/50
FRANCHETTO Gustavo
Ronca' 21/01/53
de MAGISTRIS Luigi
Napoli 20/06/67
PRESSBURGER Giorgio
Budapest 21/04/37
SCHEDEREIT Georg (detto Schede)
Venezia 30/10/49
ALFANO Sonia
Messina 15/10/71
BORGHETTI Alessandro
Sassuolo 04/07/83
BULLETTI Carlo
Bologna 10/04/53
FERRANTE Luigi
Gravina in Puglia 13/10/66
LAZZARI Elisabetta
Macerata Feltria 24/02/72
MARCATO Roberto
Dolo 26/09/53
VULPIO Carlo
Altamura 28/07/60
ZANONI Andrea
Treviso 26/08/65

 

LISTA N. 11

Forza Nuova

Forza Nuova

FIORE Roberto
Roma 15/04/59
PREVIATI Luca
Rovigo 05/10/62
SCARPA Claudio
Trieste 17/03/51
FERRARESE Nicola
Rovigo 16/12/61
TAM Giulio
Sondrio 09/12/51
STEFFE' Mauro
Gorizia 02/05/67
FABBRI Ugo
Pescara 08/05/40
BONIFACIO Isabella
Trieste 22/09/70
PIRRELLI Francesco
Montebelluna 24/08/79
ZORZI Matteo
Cologna Veneta 14/05/78
BERTAGLIA Ugo
Modena 22/12/63
MARCONI Claudio
Viterbo 16/08/49
RAGGI Desideria
Faenza 05/08/79

 

LISTA N. 12

Partito Democratico

Partito Democratico

BERLINGUER Luigi
Sassari 25/07/32
CARONNA Salvatore
Sackingen (Germania) 05/03/64
SERRACCHIANI Debora
Roma 10/11/70
FRIGATO Gabriele
Rovigo 26/02/60
PRODI Vittorio
Reggio Emilia 19/05/37
PUPPATO Laura
Crocetta del Montello 17/02/57
VECCHI Luciano
Roma 19/08/61
ALUISIO Saba
Bitonto 31/10/65
FRIGO Franco
Cittadella 13/08/50
CASELLI Simona
Parma 13/11/61
GANDINI Silvio
Rivoli Veronese 29/11/51
MARAMOTTI Natalia
Reggio Emilia 07/11/59
NICOLETTI Michele
Trento 19/11/56

 

LISTA N. 13

SVP

SVP

DORFMANN Herbert
Bressanone (BZ) 04/03/69
KASWALDER Walter
Trento (TN) 04/04/56
PAHOR Boris
Trieste 26/08/13
HOFER dr. Sylvia
Bolzano/Bozen 30/03/60
GAMPER Heidi
Silandro/Schlanders 04/03/82
GUTGSELL Erico (Erich)
Prato allo Stelvio / Prad am Stilfserjoch 13/02/41
MESSNER Maria
Rasun-Valdora/Rasen-Olang 08/04/35
REDEN Georg Jakob
Brunico/Bruneck 07/04/74

 

LISTA N. 14

L'Autonomia Pensionati

L'Autonomia Pensionati

ANDREOTTI Carlo
Trento 21/05/43
FANIA Ildo Antonio
Foggia 07/07/53
FERONE Luigi
Cassino 14/07/48
GARDINI Gian-Luigi
Bologna 18/08/52
GAROFANO Luciano
Roma 05/05/53
GRILLO Valeria
Udine 26/01/74
LAGANA' Michele
Bologna 26/01/55
MONTELLA Anna
Bologna 22/06/55
NOCE Francesco
Napoli 08/05/47
PATELMO Paolo
Enna 10/02/52
ROSSI Paolo
Guastalla 09/06/75
SCARAVELLI Paolo
Verona 17/09/54
VOLPE PASINI VOLPE Diego
Roma 15/03/61

Visite: 3884

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO

Torna all'inizio del contenuto