Liste dei candidati per l'elezione di n. 21 Senatori

ELEZIONE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA - ANNO 2008
REGIONE EMILIA-ROMAGNA

Liste dei candidati per l'elezione di n. 21 Senatori

LISTA 1 Partito COmunista dei Lavoratori
FERRANDO MARCO
Genova 18/07/1954
POSITO' COSTANTINO
Bari 01/02/1955
BAZZOCCHI GIORGIO
Cesena (FC) 17/10/1952
BENNI ROBERTA
San Lazzaro di Savena (BO) 05/06/1953
BETTUZZI PAOLO
Parma 02/05/1956
CUGINI CRISTIANO
Parma 2602/1965
DALLA CASA CARLO
San Lazzaro di Savena (BO) 05/07/1949
DE VITA PASQUALE
Napoli 22/02/1965
FALAI STEFANO
San Casciano in Val di Pesa (FI) 24/12/1954
FOGLI GIUSEPPE
Sydney (AUSTRALIA) 04/04/1960
FORNACIARI FAUSTO
Montecchio Emilia (RE) 01/04/1960
FRANZONI ALFONSINA
Reggio nell'Emilia 25/08/1939
GALLI LORELLA
Poviglio (RE) 19/04/1958
GIANESSI MILENA
Faenza (RA) 31/08/1963
MALTONI DOMENICO
Forlì (FC) 14/02/1936
MANFREDINI ALBERTO
Reggio nell'Emilia 07/11/1961
MUSIANI GIANNI
Bologna 03/05/1938
RANGHINO GIOVANNI LUIGI
Novara 23/01/1952
SINICO MARCO
Milano 25/02/1967
TROMBETTI GIOVANNA
Bologna 01/07/1949
ZANGOLLI LUCIANO
Cesena (FC) 29/05/1962

LISTA 2 UDC - Unione di Centro
UBALDI ELVIO
Parma 26/11/1947
NOE' SILVIA
Bologna 08/10/61
MARRI MARIA CRISTINA
Bologna 21/12/48
GALLINI PIERPAOLO
Carpaneto Piacentino (PC) 01/05/58
FRASSINETI GIANCARLO
Ravenna 01/12/63
BELLELLI ROSSANO
Carpi (MO) 16/04/41
ROLLI PIER FRANCO
Predappio (FC) 05/01/38
BULLONI SERRA GIOVANNI
Parma 13/06/53
OLIVIERI NICOLETTA
Bologna 07/10/58
PIVARI MARCO
Tresigallo (FE) 02/04/56
MORSELLI PAOLO
Vignola (MO) 16/05/48
ALBERINI FABIO
Milano 12/08/67
MAINARDI FRANCO
Molinella (BO) 21/11/47
BERTINI GIULIANO
Bologna 24/06/52
CARELLI MARIA LUISA
Pontecurone (AL) 14/11/42
BUCCI GILBERTO
Faenza (RA) 29/03/57
DE VINCENTIS EMILIO
P prata di Principato Ultra (AV) 07/10/52
FOLEGATTI GABRIELLA
Ferrara 11/10/45
SARTORI ANDREA
Lugo (RA) 20/01/48
SASDELLI PAOLA
Bologna, 29/06/67
BALZARELLI IVONNE
Milano, 20/06/48



LISTA 3 Partito Liberale Italiano
MARTINO CARLA MATILDE
Messina 26/03/1949
PAGANINI LUCA
Portomaggiore (FE) 19/12/1962
BACCI SERGIO
Pistoia 11/09/1942
BENOLICH DANIELE
Trieste 20/07/1961
BRENCA GABRIELE
Roma 10/08/1953
CATALANO ENRICO
Brescia 13/12/1959
COMINARDI VALERIO
Brescia 26/05/1955
DE STEFANO ANNUNZIATA
Solofra (AV) 25/03/1960
GONDOLA GABRIELLA DANIELA ROSA
Milano 16/03/1952
GIGLIO ANTONINO
Montemaggiore Belsito (PA) 03/04/1952
GUARNIERI RODOLFO ROBERTO
Milano 03/12/1954
INVERARDI FRANCO
Brescia 14/10/1938
MAZZI IVANO
Brescia 23/04/1966
NOSTRANI ANNA
Pisogne (BS) 11/02/1947
PENNACCHIO ENRICO
Brescia 23/03/1952
RAMPICHINI MARIO
Milano 16/10/1932
USAI MARIO FRANCO

San Vito (CA) 20/10/1956
ZAGATTI ROBERTO
Brescia 10/01/1951
GENTILE CLAUDIO
Prato 25/02/1966

LISTA 4 Forza Nuova
BERTAGLIA UGO
Modena 22/12/1963
FERRARESE NICOLA
Rovigo 16/12/1961
FANELLI VINCENZO
Faenza (RA) 10/08/1963
FABBRI VITTORIO
Bologna 04/01/1957
ZUCCONI ORIANO
Piacenza 24/08/1967
COMI UMBERTO
Milano 12/05/1951
GOBBI MARCO
Piacenza 07/08/1960


LISTA 5 la Sinistra Arcobaleno
BORSELLINO RITA
Palermo 02/06/1945
CENTO PIER PAOLO
Roma 10/07/1962
ALBONETTI MARTINO
Faenza (RA) 03/02/1966
MEZZETTI MASSIMO
Roma 21/05/1962
MEO GABRIELLA
Roma 11/03/1959
ZANOTTI ANGELA
Bologna 15/02/1939
RIGHETTI VANNA
Camugnano (BO) 02/01/1952
ZANNI TONINO
Comacchio (FE) 04/04/1947
VENA DONATO
Pisticci (MT) 17/10/1964
TRIBI FERNANDO
Piacenza 06/07/1962
ADAGIO CARMELO
Lentini (SR) 24/07/1967
RUSCELLI LUCIANO
Forlimpopoli (FC) 08/04/1958
TEMEROLI PAOLO
Forlì (FC) 25/02/1949
VARESI PAOLA
Parma 27/06/1963
MARASTONI WILLIAM
Poviglio (RE) 30/01/1938
ARICÒ MARIANNA
Torre Annunziata (NA) 22/09/1961
VINCENZI BRIGLIASCO
Ravarino (MO) 19/05/1950
CEALTI ANNA
Luzzara (RE) 28/07/1955
BORIANI FILIPPO
Bologna 20/11/1953
PALA PASQUALINA
Bitti (NU) 30/11/1950
ZITTIGNANI MARIA GRAZIA
Cesena (FC) 13/12/1940

LISTA 6 Il Popolo delle Libertà
GIOVANARDI CARLO AMEDEO
Modena 15/01/1950
BERSELLI FILIPPO
Bologna 20/09/1941
BETTAMIO GIAMPAOLO
Bologna 7/06/1939
BIANCONI LAURA
Roma 28/05/1960
BALBONI ALBERTO
Ferrara 19/06/1959
PALMIZIO ELIO MASSIMO
Milano 28/11/1954
GERMONTANI MARIA IDA
Merate (LC) 19/08/1945
RIDOLFI RODOLFO
Marradi (FI) 21/12/1949
AIMI ENRICO
Modena 10/03/1960
PIZZELLI PAOLA
Fiorenzuola d’Arda (PC) 3/09/1956
ZILLI ORONZO
San Cesario di Lecce 15/11/1939
MALAVASI MARISA
Concordia sulla Secchia (MO) 1/02/1945
ZAULI MENOTTO
Dovadola (FO) 19/09/1926
BAZZONI GIANGUIDO
Ravenna 11/07/1957
BURSI SERGIO
Castel San Giovanni (PC) 22/04/1947
BARBOLINI GIORGIO
Modena 27/04/1952
CARACCIOLO FELICE

Bologna 4/06/1945
GAGLIARDI O GAIARDI STEFANO
Forlì 27/05/1959
MARIANI SUSANNA
Faenza (RA) 22/05/ 1962
BORDA EMANUELA
San Giovanni Rotondo (FG) 18/09/1967
BARBIERI MANODORI LEOPOLDO
Reggio Emilia 5/04/1955
LISTA 7 Lega Nord
CASTELLI ROBERTO
Lecco 12/07/1946
TORRI GIOVANNI
Parma 07/10/1960
MARAVENTANO ANGELA
San benedetto del Tronto (AP)
BARBIERI GIORGIO
Ivrea (TO) 27/10/1951
MONTI MAURO
Faenza (RA) 27/03/1958
MUSSI DAVIDE
Piacenza 26/09/1964
ZAFFAGNINI PATRIZIA
Lugo (RA) 04/08/1960
CAVICCHI GIOVANNI
Ferrara 15/08/1944
TOMBOLATO GIOVANNI BATTISTA
Padova 15/06/1960
MARONI LUCIANO
Sogliano al Rubicone (FC) 12/04/1951
FOSSA GABRIELE
Reggio nell'Emilia 26/10/1957
SEGALINI CARLO
Ottone (PC) 16/12/1952
GARATTONI MARIO
Cesena (FC) 11/02/1941
IOTTI ORNELLA
Lenno (CO) 29/03/1951
RICCI CRISTINA
Zocca (MO) 24/07/1961
VANGELISTI VITO
Rimini 18/05/1964
TAROZZI NORMA
Capua (CE) 07/06/1941
PORCARI VALTER
Parma 15/11/1954
BARDUCA DANILO
Milano 14/03/1961
TAVERNELLI FRANCA
Polinago (MO) 22/11/1954
FERRARINI CARLA
Castelnuovo di Sotto (RE) 09/08/1947

LISTA 8 la Destra Santanchè Presidente
DI GRACI FRANCESCO
Palermo 10/09/1947
FOLLO EMILIO
Roma 25/04/1952
GHERMANDI MARTINO
Bologna 22/06/1958
LENTINI PIETRO PAOLO
Bologna 26/05/1946
OSTI MARCELLA
Bologna 13/04/1948
POLI LEONARDO
Faenza (RA) 18/11/1963
PREDIERI FABRIZIO
Modena 19/06/1954
ROMANINI STEFANO
Rottofreno (PC) 14/01/1958
RONCAGLIA ALESSANDRO
Modena 21/10/1960
ZAGNOLI MARIAGRAZIA
S. Giovanni del Dosso (MN) 01/05/1944
STORACE FRANCESCO
Cassino (FR) 25/01/1959
LODI ROBERTO
Mirandola (MO) 23/05/1962
BERTOLI MARIO
Parma 08/05/1947
FERRETTI ALBERTO
Ferrara 12/03/1961
PALMERINI RICCARDO
Firenze 04/07/1964
RICCI PATRIZIA
Cesena 06/01/1948
ZAULI ADOLFO
Milano 27/12/1957
ALBERTI DANIELE
Modena 03/07/1951
BARONI ANTONIO
Ferrara 25/08/1943
BOLDRIN ROBERTO
Bolzano 18/10/1957
CAPONEGRO MARIO
Napoli 18/10/1935

LISTA 9 Unione Democratica per i Consumatori
TONI SONIA
Rimini 26/11/1954
PELLEGRINI MIRIAM
venezia 21/05/1925
AGRATI ALBERTO
Giussano (MI) 04/10/1954
BIAZZETTI GIOVANNI
Pomezia (RM) 22/03/1959
BRAGLIA BRUNO
Serramazzoni (MO) 13/08/1952
CEDRONE IVANA
Roma 19/12/1960
DI BERNARDO IVANA
Roma 21/12/1960
FERRI SPARTACO
Roma 18/09/1924
FIORENTINI SILVANA
Gemona del Friuli (UD) 12/01/1944
LEVEQUE STEFANO
Roma 13/03/1942
MARINO MASSIAMO
Roma 08/02/1960
MEREO GIOVANNI
Roma 22/04/1950
MEZZASALMA LUCILLA
Chieti 31/10/1963
PALAMARA GIOVANNI
Melito di Porto Salvo (RC) 08/05/1953
PATRIZI CLAUDIO
Roma 05/12/1963
SANTILLI ANTONIO
Capracotta (IS) 24/07/1955
SQUARCIA RAFFAELLA
Pavia 25/07/1962
TORTELLA GIUSEPPINA
Teramo 23/04/1940
VENDITTI ROBERTO
Roma 07/06/1962
VILLANOVA GIANNINA
Pramaggiore (VE) 24/11/1942

LISTA 10Di Pietro Italia dei Valori
LI GOTTI LUIGI
Mesoraca (KR) 23/05/1947
BISERNA GIANCARLO
Forlì (FC) 21/11/1947
BARBATI LIANA
Guastalla (RE) 23/10/1948
ROSSI GABRIELE
Roccafluvione (AP) 24/09/1946
BACCI LUIGI
Castel Bolognese (RA) 26/01/1947
DUMAS ANTONIO
Bari 23/03/1945
MANZAN PAOLA
Ferrara 01/12/1963
VITALE VITTORIA EUGENIA
Rosario (ARGENTINA)
POGGI PATRIZIA
Castel Bolognese (RA) 25/03/1953
SPAGGIARI GIULIANO
Scandiano (RE) 04/04/1958
SPACCAPANICCIA GIUSEPPE
Montalto delle Marche (AP) 24/06/1966
BASILE SERGIO
Francavilla Fontana (BR) 02/11/1946
PAGNETTI FRANCESCO
Acqualagna (PU) 03/10/1953
GALLERANI MARILENA
Finale Emilia (MO) 12/05/1965
EL SAYED SHAWKY
Sharkia (EGITTO) 27/11/1961
MELAGRANI STEFANO
Bologna 12/09/1957
GONZI GIOVANNI
Parma 18/11/1942
RUSSO ROBERTA
Napoli 03/09/1967
GRAZIOSI ANGELO
Sturno (AV) 01/091960
BRIGANTI ENZO
Forlì (FC) 21/04/1940
BONORI ROBERTA
Malalbergo (BO) 20/01/1957
LISTA 11 Partito Democratico
FINOCCHIARO ANNA MARIA PAOLA LUIGIA
Modica (RG) 31/03/1955
SANGALLI GIAN CARLO
Arezzo 01/09/1952
ZAVOLI SERGIO
Ravenna 21/09/1923
BASTICO MARIANGELA
Modena 16/09/1951
VITALI WALTER
Minerbio (BO) 30/09/1952
GHEDINI RITA
Ferrara 16/04/1960
BERTUZZI MARIA TERESA
Copparo (FE) 26/08/1961
MERCATALI VIDMER
Forlì (FC) 17/05/1956
PIGNEDOLI LEANA
Castelnuovo ne' Monti (RE) 06/05/1956
BARBOLINI GIULIANO
Carpi (MO) 20/08/1945
SOLIANI ALBERTINA
Boretto (RE) 10/12/1944
ZANETTI LIVIANA
Forlì (FC) 28/06/1951
MARZI ANNAMARIA
reggio nell'Emilia 30/10/1955
VACCARI STEFANO
Modena 10/04/1967
BORGHI GIANLUCA
Reggio nell'Emilia 16/07/1964
BERTOZZI NADIA
Faenza (RA) 14/02/1967
VENTURINI GIGLIOLA
Roma 14/10/1953
GOBBI LINO
Rimini 13/09/1954
PANIZZA PAOLO
Ferrara 06/06/1658
PELLICCIONI MARIA IOLE
Monte Colombo (RN) 22/08/1950
BALDAZZI ENZO
Sogliano al Rubicone (FC) 24/09/1962



LISTA 12 Sinistra Critica
TURIGLIATTO FRANCO
Rivara (To) 13/12/1946
DELBIANCO WILMA
Rimini 12/11/1955
PIZZAGALLI SANDRO
Misano Adriatico (Fo) 30/01/1952
NANNI MARIA ANNA
Civitella Di Romagna (Fo) 22/12/1959
VOLLONO SERGIO
Castellammare Di Stabia (Na) 24/02/1955
FRANCHINI DANIELA
Pesaro 20/09/1952
ZECCHINI IGOR
Cesena (Fo) 11/01/1955
TUTERI CRISTINA
Roma 17/07/1965
MAJORANA ELENA SARA ANTONIA ANNA
Catania 27/07/1959
CHIESA NADIA
Moncalvo (At) 09/07/1955
VOLPI ROSALBA
Livorno 11/01/1951
MOSCATO ANTONIO MARIA
Roma 26/09/1938
MAESTRI PIETRO MARIA DETTO PIERO
Milano 20/01/1962
MACCIÒ AURELIO GIUSEPPE
Genova 07/01/1956
LISTA 13Per il bene comune
ROSSI FERNANDO
Portomaggiore (FE) 03/09/1946
FAVA EUGENIO
Piacenza 08/07/1962
MERIGHI LARA
Sermide (MN) 21/07/1951
DRAGHETTI GIORGIO
Bologna 28/08/1962
QUAGLIAROLI MIRTA
Piacenza 04/05/1967
CAVINA PIERO
San Pietro in Casale (BO) 30/05/1964
BICOCCHI GIUSEPPE
Guiglia (MO) 15/03/1949
FOGLI ROSA
Ferrara 15/10/1961
BERTI MARINA
Bologna 24/02/1965
GRASSI CLAUDIO
Ferrara 11/03/1956
GRASSILLI GIORGIO
Bologna 10/09/1956



LISTA 14Partito Socialista Boselli
ZANCA PAOLO
Ostiglia (MN) 16/03/1956
DURANTE ENZO
Aquara (SA) 05/03/1945
BADIALI MANLIO
Formigine (MO) 29/06/1948
BASSI RICCARDO
Rolo (RE) 01/02/1948
BRONDELLI ALESSANDRO
Bologna 26/11/1950
CASADEI STEFANO
Rimini 25/11/1957
CENACCHI EGLE
Adria (RO) 17/03/1958
CIOTTI FRANCESCO
Morciano di Romagna (RN) 18/11/1949
CORBELLI MASSIMO
Rimini 11/11/1953
CRISAFULLI CLAUDIO
Trieste 30/10/1937
DELMONTE MIRCA
Bibbiano (RE) 19/12/1942
GAMBERI CLAUDIO
Bologna 25/03/1961
LIGABUE DANTE
Reggio nell'Emilia 14/07/1945
MAGGIOLI MARI
Coriano (RN) 18/10/1944
MEROSINI COSTANTINO
Collecchio (PR) 02/01/1957
NASCETTI ROMANO
Loiano (BO) 20/04/1933
PAPPI ERCOLE
Comacchio (FE) 02/02/1957
PIEPOLI GIOVANNI
Alberobello (BA) 05/12/1937
RIZZITIELLO GIOVANNI MICHELE
Piacenza 27/05/1957
RUSTICALI SERGIO
Modena 08/07/1947
SAVINI ROMEO
Mordano (BO) 15/02/1939